Governatori

QualificaA.R.NomeClub
Governatore
District Governor (DG)
2016/2017 Enrico Raiteri Torino Est
Governatore eletto
District Governor Elected (DGE)
2017/2018 Mario Quirico 45° Parallelo
Governatore nominato
District Governor Nominee (DGN)
2018/2019 Antonietta Fenoglio  Torino Contemporanea

 

Squadra distrettuale 2016/2017

QualificaNomeClub
Segreteria distrettuale Attilio Panattoni  Torino Superga 
  Giorgio Delleani Vercelli 
  Enrico Raiteri
Torino Est
Tesoriere distrettuale Mauro Milella
Torino Sud
Prefetto distrettuale Filippo Barral Torino 150
Webmaster distrettuale Giovanna Giordano Torino Est

 

Assistenti del governatore 2016/2017

Gli assistenti del governatore rappresentano l'anello di congiunzione fra i club e il distretto; visitano regolarmente i club, aiutandoli a sviluppare gli obiettivi di club e monitorandone i progressi. Nell'area metropolitana, gli assistenti non appartengono a nessuno dei club di cui sono il punto di riferimento.

GruppoAssistenteClub assistiti
Torino e area metropolitana
Gruppo Torino Nord-Ovest
Emiliano Mazzoli
Torino Mole Antonelliana
Susa e Val Susa
Torino Nord-Ovest
Rivoli
Torino Lagrange
Gruppo Torino Nord
Ferdinando Leotta
Torino Sud
Torino Nord
Torino 45° Parallelo
Ciriè - Valli di Lanzo
Gruppo Torino Nord-Est
Pier Mario Giugiaro
Ciriè - Valli di Lanzo
Chivasso
Torino Nord-Est
Settimo Torinese
Torino Polaris
Gruppo Torino Ovest
Daniela Vitrotti
Torino Lamarmora
Torino Ovest
Torino San Carlo
Torino Cavour
Torino Matteotti
Gruppo Torino Centro Storico
Pietro Appendino
Torino Ovest
Torino
Torino Dora
Torino Mole Antonelliana
Gruppo Torino Centro
Massimo Gilibert
Rivoli
Torino Lamarmora
Torino Europa
Torino Crocetta
Torino Castello
Gruppo Torino Est
Roberto Germanetti
Chivasso
Torino Est
Chieri
Torino Superga
Torino 150
Gruppo Torino Sud-Ovest
Roberto Saini
Torino Sud-Est
Pinerolo
Torino Val Sangone
Torino Sud-Ovest
Torino Contemporanea
Gruppo Torino Sud
Roberto Pontacolone
Chieri
Torino Sud
Torino Stupinigi
Carignano
Gruppo Torino Sud-Est
Domenico Appendino
Torino Nord
Moncalieri
Torino Sud-Est
Territorio non metropolitano
Gruppo Alpi
Alberto Bich
Ivrea
Aosta
Courmayeur - Valdigne
Cuorgnè e Canavese
Ivrea
Gruppo Prealpi
Rodolfo Serafini
Valsesia
Biella
Valle Mosso
Valsesia
Gruppo Piemonte Centrale
Carlo Battellino
Gattinara
Santhià - Crescentino
Vercelli
Vercelli Sant'Andrea
Viverone Lago
Gruppo Piemonte Nord-Est
Andrea Lucchini
Pallanza-Stresa
Borgomanero - Arona
Orta San Giulio
Pallanza - Stresa
Gattinara
Gruppo Piemonte Orientale
Pietro Girò
Novara
Novara
Novara San Gaudenzio
Val Ticino di Novara

 

Past Governor

Alberto Motta (Torino Ovest), Claudio Prelli Bozzo (Valle Mosso), Fabio Dossi (Torino Nord-Est), Sergio Vinciguerra (Torino Polaris), Franco Grasso (Torino Nord-Ovest), Sebastiano Cocuzza (Torino 150), Giuseppe Nuzzo (Torino Sud-Ovest), Ermanno Bassi (Vercelli), Gianni Montalenti (Torino Sud), Antonio Strumia (Susa e Val Susa), Pierluigi Baima Bollone (Torino), Sergio Bortolani (Torino Nord-Ovest), Ilario Viano (Novara), Massimo Tosetti (Biella).

 

Commissioni distrettuali