Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di profilazione, nostri e di terze parti. Chiudendo questo banner presti il consenso all’uso di tutti i cookie.


Governatori

QualificaA.R.NomeClub
Governatore
District Governor (DG)
2018/2019 Antonietta Fenoglio RC Torino Contemporanea
Governatore eletto
District Governor Elected (DGE)
2019/2020 Giovanna Mastrotisi RC Orta San Giulio
Governatore nominato
District Governor Nominee (DGN)
2020/2021  Michelangelo De Biasio RC Torino 45° Parallelo

 

Squadra distrettuale A.R. 2018/2019

QualificaNomeClub
Segretario distrettuale Liliana Remolif RC Torino Nord-Est
Co-segretari Raffaele Tramontano RC Torino Europea 
  Attilio Panattoni RC Torino Superga
  Roberto Pontacolone RC Chieri
Tesoriere distrettuale Ernesto  Ramojno
RC Torino Nord-Est
Prefetto distrettuale Filippo Barral RC Torino 150
Webmaster distrettuale Giovanna Giordano RC Torino Est

 

Assistenti del governatore A.R. 2018/2019

Gli assistenti del governatore rappresentano l'anello di congiunzione fra i club e il distretto; visitano regolarmente i club, aiutandoli a sviluppare gli obiettivi di club e monitorandone i progressi. Nell'area metropolitana, gli assistenti non appartengono a nessuno dei club di cui sono il punto di riferimento.

GruppoAssistenteClub assistiti
Torino e area metropolitana
Gruppo Torino 1
Michelangelo  De Biasio 
RC Torino 45° Parallelo
RC Torino
RC Torino Castello
RC Torino Cavour
RC Torino Mole Antonelliana
Gruppo Torino 2
Massimo Gilibert
RC Rivoli

RC Torino 150
RC Torino Crocetta
RC Torino Lamarmora
RC Torino Matteotti
RC Torino San Carlo

Gruppo Torino 3
Alessandro Berlincioni
RC Torino Europea

RC Ciriè Valli di Lanzo
RC Torino 45° Parallelo
RC Torino Nord
RC Torino Sud-Est 

Gruppo Torino 4
Pier Luigi Rubinetti
RC Torino Stupinigi

RC Carignano
RC Moncalieri
RC Torino Stupinigi
RC Torino Sud e Sud-Ovest

Gruppo Torino 5

Pier Mario Giugiaro
RC Ciriè-Valli di Lanzo

RC Chieri
RC Chivasso
RC Settimo Torinese
RC Torino Est
RC Torino Nord-Est

Gruppo Torino 6
Emiliano Mazzoli
RC Torino 45° Parallelo

RC Rivoli
RC Susa e Valsusa
RC Torino Nord-Ovest
RC Torino Ovest

Gruppo Torino 7
Annamaria Orsi Palamara
RC Torino Sud-Est

RC Torino Contemporanea
RC Torino Dora
RC Torino Europea
RC Torino Lagrange
RC Torino Superga

Gruppo Torino 8
Piergiorgio Bussa
RC Rivoli 

RC Pinerolo
RC Torino Polaris
RC Torino Val Sangone
RC Sestriere Via Lattea

Territorio non metropolitano
Gruppo Alpi
Roberto Perret
RC Aosta
RC Aosta
RC Courmayeur - Valdigne
RC Cuorgnè e Canavese
RC Ivrea
Gruppo Prealpi
Carlo Boccacino
RC Biella
RC Biella
RC Valle Mosso
RC Valsesia
Gruppo Piemonte Centrale
Carlo Battellino
RC Gattinara
RC Santhià - Crescentino
RC Vercelli
RC Vercelli Sant'Andrea
RC Viverone Lago
Gruppo Piemonte Nord-Est
Marco Ronco
RC Pallanza-Stresa
RC Borgomanero - Arona
RC Gattinara
RC Orta San Giulio
RC Pallanza - Stresa
Gruppo Piemonte Orientale
Alberto Arlunno
RC Borgomanero-Arona
RC Novara
RC Novara San Gaudenzio
RC Val Ticino di Novara

 

Consulta dei Past Governor

Fabio Dossi (RC Torino Nord-Est), Sergio Vinciguerra (RC Torino Polaris), Franco Grasso (RC Torino Nord-Ovest), Sebastiano Cocuzza (RC Torino 150), Giuseppe Nuzzo (RC Torino Sud e Sud-Ovest), Gianni Montalenti (RC Torino Sud e Sud-Ovest), Antonio Strumia (RC Susa e Val Susa), Pierluigi Baima Bollone (RC Torino), Sergio Bortolani (RC Torino Nord-Ovest), Ilario Viano (RC Novara), Massimo Tosetti (RC Biella), Enrico Raiteri (RC Torino Est), Mario Quirico (RC Torino 45° Parallelo)

Commissioni distrettuali