Governatori

QualificaA.R.NomeClub
Governatore
District Governor (DG)
2017/2018 Mario Quirico Torino 45° Parallelo
Governatore eletto
District Governor Elected (DGE)
2018/2019 Antonietta Fenoglio Torino Contemporanea
Governatore nominato
District Governor Nominee (DGN)
2019/2020 Giovanna Mastrotisi  Orta San Giulio

 

Squadra distrettuale 2017/2018

QualificaNomeClub
Segretario distrettuale Michelangelo De Biasio Torino 45° Parallelo
Co-segretari Raffaele Tramontano Torino Europea 
  Attilio Panattoni Torino Superga
  Benito  Ventura
Torino Nord
Tesoriere distrettuale Giuseppe Rossi
Moncalieri
Prefetto distrettuale Filippo Barral Torino 150
Webmaster distrettuale Giovanna Giordano Torino Est

 

Assistenti del governatore 2017/2018

Gli assistenti del governatore rappresentano l'anello di congiunzione fra i club e il distretto; visitano regolarmente i club, aiutandoli a sviluppare gli obiettivi di club e monitorandone i progressi. Nell'area metropolitana, gli assistenti non appartengono a nessuno dei club di cui sono il punto di riferimento.

GruppoAssistenteClub assistiti
Torino e area metropolitana
Gruppo Torino 1
Stanislao Fagni
Torino Sud-Est
Torino
Torino Castello
Torino Cavour
Torino Mole Antonelliana
Gruppo Torino 2
Massimo Gilibert
Rivoli

Torino 150
Torino Crocetta
Torino Lamarmora
Torino Matteotti
Torino San Carlo

Gruppo Torino 3
Alessandro Berlincioni
Torino Europea

Ciriè Valli di Lanzo
Torino 45° Parallelo
Torino Nord
Torino Sud-Est 

Gruppo Torino 4
Roberto Pontacolone
Chieri

Carignano
Moncalieri
Torino Stupinigi
Torino Sud

Gruppo Torino 5

Pier Mario Giugiaro
Ciriè-Valli di Lanzo

Chieri
Chivasso
Settimo Torinese
Torino Est
Torino Nord-Est

Gruppo Torino 6
Emiliano Mazzoli
Torino Mole Antonelliana

Rivoli
Susa e Valsusa
Torino Nord-Ovest
Torino Ovest

Gruppo Torino 7
Annamaria Orsi Palamara
Torino Sud-Est

Torino Contemporanea
Torino Dora
Torino Europea
Torino Lagrange
Torino Superga

Gruppo Torino 8
Laura Gaidano Rocca
Torino Europea 

Pinerolo
Sestriere Via Lattea, Italia
Torino Polaris
Torino Sud-Ovest
Torino Val Sangone

Territorio non metropolitano
Gruppo Alpi
Alberto Bich
Ivrea
Aosta
Courmayeur - Valdigne
Cuorgnè e Canavese
Ivrea
Gruppo Prealpi
Giancarlo Macchetto
Biella
Biella
Valle Mosso
Valsesia
Gruppo Piemonte Centrale
Carlo Battellino
Gattinara
Santhià - Crescentino
Vercelli
Vercelli Sant'Andrea
Viverone Lago
Gruppo Piemonte Nord-Est
Andrea Lucchini
Pallanza-Stresa
Borgomanero - Arona
Orta San Giulio
Pallanza - Stresa
Gattinara
Gruppo Piemonte Orientale
Alberto Arlunno
Borgomanero-Arona
Novara
Novara San Gaudenzio
Val Ticino di Novara

 

Past Governor

Alberto Motta (Torino Ovest), Claudio Prelli Bozzo (Valle Mosso), Fabio Dossi (Torino Nord-Est), Sergio Vinciguerra (Torino Polaris), Franco Grasso (Torino Nord-Ovest), Sebastiano Cocuzza (Torino 150), Giuseppe Nuzzo (Torino Sud-Ovest), Ermanno Bassi (Vercelli), Gianni Montalenti (Torino Sud), Antonio Strumia (Susa e Val Susa), Pierluigi Baima Bollone (Torino), Sergio Bortolani (Torino Nord-Ovest), Ilario Viano (Novara), Massimo Tosetti (Biella), Enrico Raiteri (Torino Est)

Commissioni distrettuali